国产不卡精品视频_亚洲网在线_欧美另类久久_亚洲国产精品一区二区三区_国产精品久久久久久久岛一牛影视_91视频www

用戶登錄

沒有賬號?立即注冊

擺地攤月入過萬到底有多難?

來源: 有數DataVision 嚴張攀 2023-05-11 09:19

陳寧輝,地攤經濟 _4_

來源/有數DataVision

撰文/嚴張攀

3月19日,CCTV13新聞頻道午夜檔播報了一則題為“為美好生活打拼的‘忙夜人’”采訪。面對,在義烏夜市賣狼牙土豆和鐵板豆腐的范女士毫不怯場,輕描淡寫得表示:“剛開始一年也就賺個十幾萬。”

“周末收入會高一點,大概(日流水)9000塊左右。”

日入萬元的擺攤生意頓時引爆整個互聯網,苦于求職考公的年輕人們瞬間發現了身邊無處不在的財富密碼。

在杭州擺攤的一家人,依靠著煎餅果子,月收入超過6萬,趕超阿里P7[4];南京擺攤賣花的大福,憑借著“別人賣菜,我賣花,可以餓死,浪漫不死”這一吸引眼球的標語,一天的流水穩定在1500-2000元[5];在咸陽擺攤燒烤的岳磊一天能賣3000串,兩個月賺7萬[6]...

還有還有兩周賺1萬5,毅然辭職賣水果的護士[7];從互聯網大廠的裸辭,依靠快餐自助,月收入4萬的年輕人[8]等等等等。

回頭看央視報道的那位賣狼牙土豆的夫妻,網友早已發出了質疑:一份狼牙土豆加一份鐵板豆腐總共16元,那一晚上就得賣562.5份鐵板豆腐加狼牙土豆套餐,差不多一分鐘就得賣一份,這邊做邊賣三頭六臂都不夠用。

擺攤屢屢成為人們熱議的話題,畢竟作為一個門檻極低的生意,已經成為很多年輕人,辭職后的首選,甚至是辭職的理由。

那么我們不妨測算一下,想要實現月入過萬,到底應該選擇什么樣的生意?又需要每天賣多少份?

先說明一下我們的測算原則:

1、不考慮攤位費、營銷費用等靈活開支;

2、設備成本選取二手或拼多多售價中最低值;

3、售價取常見價格中位數;

4、預設首月毛利潤10000元,反向推導營業額。

煎餅果子:10個/小時

煎餅果子有兩個特點,扛餓不撐,好吃不貴,還能夠根據各地飲食習慣酌情調整添加小料。

這種靈活調配的特點使得煎餅果子得以風靡全國,成為打工人的早飯首選,或是下午茶宵夜也同樣實用。因此最佳出攤時間是早上4小時,下午或者晚上再來4小時。

根據測算,在不考慮攤位成本的前提下,出攤煎餅果子,只需要客流10人/小時就輕松能實現月入過萬,相對剛性的需求和豐富的口味使其本身極具競爭力,找到一個交通要道出攤就基本無需擔心客流的問題。

唯一的難點在于手藝,盡管原材料好買,但煎餅果子這東西皮厚了影響味道,皮薄了容易壞,火大了容易烤焦,火小了成不了形,縱使B站上早有成套教學視頻,但新手們往往還是腦子會了手不會。

若是順利度過新手期,煎餅果子確實是擺攤不二之選,甚至還可以和早餐店、煙酒雜貨鋪共享一個店面以節約成本。

淀粉腸:28根/小時

與其他生意相比,如果想要依靠淀粉腸實現月入過萬,難度較高。

首先,淀粉腸通常是以解饞為主,不具備“剛需”屬性且口味單一,因此購買客群比較隨機;其次論好吃比不上燒烤,論扛餓比不上煎餅果子,地位比較尷尬,因此成交的轉化率較低。

測算下來,由于單價和毛利率較低,即使不考慮攤位費的情況下,就算一天經營八小時,仍需要每小時賣上28根才能月入過萬,想來除了迪士尼這種景區基本不現實。

要么付出更高的攤位費,把烤腸機擺到景區、熱門商圈等擁有巨大流量地帶,但如此一來利潤極低。要么和其它產品搭配著賣,用于增厚利潤。

如果真要說個好處,那就是創業成本足夠低,不到200元便能輕松創業,而且完全不需要手藝,烤腸機按個開關就行。

水果糖葫蘆:10串/天

水果糖葫蘆,雖然與淀粉腸同是解饞小吃,但實現月入過萬的目標要更容易。

成本端,主要源于新鮮的水果以及熬糖所需的白糖或冰糖,根據測算每串的成本大約為1.95元。收入方面,通常售價在5-8元之間,如果按照平均售價6.5元測算,只需要客流達到9-10人/小時,便能輕松實現月入過萬。

同時,由于本身原料的復雜屬性和一定的藝術性,售價上存在更高的溢價空間。

但同時水果和糖水的保質期長短與存放的細節關系較大,賣不出去只能報廢。

耳飾:一天一個

耳飾等首飾攤有兩大明顯優勢,近乎無限高的毛利,低損耗。

成本端,從1688上進貨,品質一般的進貨成本不到1元,品質較好的也只需要5元,而售價卻可以無限拔高,整個個人設計師的名頭就能賣大幾百一對。

若是平價測算,以成本2.48元/對,售價11.5/對的保守估計,毛利率也接近80%,一小時賣四五個便能輕松實現月入過萬。

低損耗體現為,相比于食材不到一周的保質期,耳飾如果保存得當,沒有生銹和變形的情況,基本不存在放壞的概念。

在不考慮攤位費的情況下,按照上面的成本和售價估計,只需要4-5人/小時的客流便能輕松實現月入過萬。

但由于審美的個人屬性較強,選品是耳飾這門生意的關鍵所在,整體來說上限極高,同時也需要更強的運營能力。

鹵味熟食:2~3份/小時

鹵味熟食有兩大優勢,高客單價以及中上水平的毛利率。

客單價方面,據券商統計鹵味熟食的客單價在20-30元左右,就算是取中間值25元計算,淀粉腸需要賣8根,煎餅果子需要賣4個。

毛利率方面,根據絕味熟食2022年的年報披露,其毛利率水平在56%左右,由于擺攤不涉及鹵制過程中的人工工資和機械設備折舊,個人擺攤毛利率保守估計為60%。

由于以上兩個特點,實現月收入過萬,客流量只需要2-3人/每小時就能實現,幾乎是所有擺攤商品對客流量要求最低的。

但作為一個新手,想正式入門鹵味熟食,還是需要找一個當地的師傅學習一下,做出符合當地人口味的鹵味美食。不然容易孤芳自賞,賣不出去。

創意氣球:5個/小時

創意氣球是毛利最高,門檻最低的擺攤生意。

創意氣球毛利率高達90%比肩茅臺,售價通常在10元/個左右,成本只要一塊錢。

除去人工之外,創意氣球最主要的成本是長條氣球,而在1688上購買100個氣球售價最多只要10塊錢,即便加上握棒成本以及吹爆的損耗,平均每個至多1元錢。

擺攤門檻同樣低,不需要設備、不需要手藝,一個打氣筒就能開工,就這在買氣球的時候商家也會免費送。

而高毛利+中等水平的售價,創意氣球要實現月入過萬的目標,也相對比較輕松,只需要4-5個/小時的客流量就能夠滿足。

如果運氣夠好,在幼兒園、小學的門口蹲點,也許放學的半個多小時,就能完成一天的銷售目標。

甚至如果不想自己做創意,組合各種形狀,也可以直接在1688上買現成的牛馬蛙等卡通形象的氣球直接賣,多對比幾家,成本也大概也就多了幾毛錢一個。

鮮花:20支/小時

鮮花,最大的特點是有明顯的淡旺季。

比如一周之中,往往周末的銷量會比周中的銷量要好,全年之中,節日的銷量會比普通日子的銷量要好很多,特別是情人節,女神節等節日。

考慮到陰雨天,并不適宜擺攤賣花,假設節假日帶來的銷量爆發,剛好可以彌補不出攤帶來的損失,則可以按照每日正常出攤且沒有淡旺季計算。

成本端,主要的來源為鮮花,通過拼多多查詢比較,鮮花的平均每支成本大約在1-2元之間,取平均值1.5元/支;收入端,平常日子鮮花售價大約在3-4元每支,可取平均值3.5元/支。

按照以上數據計算,如果假設,每人只買一支鮮花,要實現每月收入過萬,客流量大約需要20-21人/小時,如果一次一束11支,每小時賣兩束就夠了。

但對于這種具有明顯淡旺季的產品,并不適合全職擺攤,也許節假日的時候撈一筆也許比全年賺的還多。畢竟鮮花保質期較短,萬一壞了沒準還要賠錢。

三明治和包子

三明治和包子的消費場景與煎餅果子幾乎一樣,都具備填飽肚子的屬性,因此一天中最佳的出攤時間也是早上四小時和下午四小時。

除了最外面的兩層吐司之外,中間通常都有兩層蔬菜和一層,可謂是“十分有料”,因此單個的成本也相對較高,根據小紅書上博主披露的數據,折算成本大約為3.53元/個。售價通常在8-12元之間,取平均值為10元/個。

相比于三明治,包子所需材料較少,只有餡和面皮。根據測算,肉餡包子的原料成本較高,通常在0.4元/個左右,菜餡的包子原材料成本較低,通常在0.32元左右,可取平均值0.36元/個。但兩者在售價上并沒有明顯區別,通常價格為2元/個。

假設一個三明治和三個包子能夠填飽肚子,按照上午四小時和下午四小時出攤,要實現月入過萬,三明治只需要6-7人/小時,包子則為8-9人/小時。難度并不高。

盡管兩者對于現場的客流要求不高,但都存在相同的問題,成品需要提前制作且制作所需時間較長,光是凌晨三四點就需要起床準備就足以勸退新手擺攤人。

以三明治為例,食材的購買后,蔬菜需要清洗和剪切,肉類需要煮熟,然后包裝,均需要花費大量的時間。包子更是繁瑣,面皮需要和面,醒面,搟面皮;餡料需要剪切,搭配,攪拌;最后還要一個個包起來。

如果將售賣和制作流程時間相加,工作強度與996相比也不在話下。而且這種需要預制作的食品,保質期并不長,沒賣完就又是一筆額外損耗。

關東煮:18串/小時

相比前兩者,關東煮顯然是更好的生意。

準備環節,關東煮的這種串串都能夠直接從1688或者是拼多多上直接購買,免去了繁雜的制作過程,成本大約在1元/串。

在售賣環節,只需要將各種原材料放在熱水里煮熟即可,并且可以根據客流量進行調節,并不需要提前準備太大量。通常葷素搭配,每串售價在3.5元左右,毛利率在70%以上,還沒有選品的概念,可謂是新手首選。

假設每人購買量為3串,如要要實現月入過萬,關東煮對客流量只需要5-6人/小時便能實現,僅次于鹵味熟食。

綜合而言,關東煮生意模型相對較好,這一定程度上可以解釋為什么全家羅森的收銀臺的旁邊,基本都有一臺關東煮的機器在運作。

蜜雪冰城和瑞幸咖啡

除去以上的地攤模式,還有一種模式可以選擇,那就是加盟。

當下最為火熱的加盟里,當屬奶茶和咖啡這兩個賽道,而在兩個賽道之中,又屬蜜雪冰城和瑞幸咖啡兩者的熱度最高。

地攤與加盟之間最大的區別就是創業初始成本。

相對而言,地攤所需的初始成本極低,在以上十種的地攤創業中,煎餅果子由于需要購置逆變器和扒爐鐵板一體機兩臺設備,因此初期投入成本最高,但也僅需要1000元左右,而創意氣球,設備要求僅需要一個打氣筒還能在購買時贈送,幾乎接近0成本。

而加盟的所需的初始成本較高,以蜜雪冰城為例,根據國金證券測算,即便加盟費公認業界最低的蜜雪冰城僅需1.58萬,除此之外,前期的裝修和設備投入還需要16萬,前期總投入大概能買500多輛推車。

盡管瑞幸不需要加盟費,但咖啡制作的設備更貴,據平安證券測算,加盟瑞幸要實現開業,購買設備和裝修費用大約需要40萬。

由于前期投入極高,因此回本周期(現金回本)是每個加盟商都需要考慮的問題。據官方測算,蜜雪冰城每天賣625杯,正常經營218天回本,瑞幸每天賣350杯,100天就能收回前期成本。

以上都是紙上談兵,畢竟高啟強那賺不了幾個錢的魚攤,都得面對唐小龍各種名目的費用。

參考資料:

[1]蜜雪冰城招股書梳理:供應鏈為基,品牌為翼,國金證券

[2]瑞幸咖啡核心十五問,平安證券

[3]放棄大廠、事業編,這些人為啥跑去擺攤,虎嗅

[4]一家3口擺地攤月入6萬,揭秘路邊攤的賺錢秘訣,網易新聞

[5]年輕人復興地攤經濟:擺攤第二個月,我如何做到月收入6萬,新浪新聞

[6]厲害了!咸陽90后小伙擺地攤兩月賺7萬,陜視新聞

[7]護士兼職擺攤兩周賺1萬5后全職開店,多點選擇就會多點精彩,海報新聞

[8]95后大廠裸辭賣盒飯月掙4萬 不用再幻聽領導叫我,淄博日報

本文為聯商網經有數DataVision授權轉載,版權歸有數DataVision所有,不代表聯商網立場,如若轉載請聯系原作者。

發表評論

登錄 | 注冊

VIP專享頻道熱文推薦:

你可能會喜歡:

回到頂部

主站蜘蛛池模板: 精品乱码一区二区三区四区 | 中文字幕av在线一二三区 | 久草手机视频在线观看 | 欧美精品做受xxx性少妇 | 色综合88 | www黄在线观看 | 亚洲视频在线免费看 | 亚欧洲精品视频在线观看 | 国产乱淫精品一区二区三区毛片 | 99国产精品久久久久99打野战 | 黑人做爰全过程免费的视频播放 | 日韩在线专区 | 在线看一级毛片免费视频播放 | 日韩sv| av男人的天堂在线观看 | 亚洲成人第一 | 91性高湖久久久久久久久_久久99 | 国产精品一级在线 | 免费黄色电影在线观看 | 一区二区三区视频免费 | 女人的黄 色视频 | 在线观看三级 | 欧美一区二 | 中文成人在线 | 毛片无限看| 一级毛片一区 | 可以免费观看的一级毛片 | 日韩视频在线观看一区 | 亚洲影院一区 | 亚洲高清在线看 | 97久久精品人人澡人人爽古装 | 久久久久91| 亚洲免费看黄 | 欧美激情免费在线观看 | av大片免费在线观看 | 亚洲国产精品毛片av不卡在线 | 中文字幕久久爽aⅴ一区 | 久久久久欧美精品999 | 91视频在线观看大全 | 国内毛片毛片毛片 | 国产成人在线免费观看 |